Bitpanda Telegram Gruppe

bitpanda_telegram_notice_de.png

Hinweis: In unserer Telegram Gruppe sind derzeit Betrüger unterwegs, die vorgeben, offizielle Admins zu sein. Wir werden dich niemals anschreiben oder auf Direktnachrichten reagieren. Falls dich also jemand, der vorgibt ein Bitpanda Mitarbeiter zu sein, unaufgefordert anschreibt, solltest du hellhörig werden. Schau dir daher bitte die Liste aller offiziellen Bitpanda-Administratoren an.

Regeln und Infos

  • Seid nett zueinander und schreibt zu Themen rund um Bitpanda
  • Das Bewerben von anderen Brokern, Börsen, ICOs, Projekten und Ref-Links führt zu einem Ban
  • Das Posten von gefälschten Preisen/Preis Charts führt zu einem Ban
  • Poste keine persönlichen Daten und Dokumente
  • Bitpanda Mitarbeiter werden dich nie über Direktnachrichten kontaktieren
  • Für Support Fragen solltest du unseren Helpdesk lesen

Hinweis: Bevor du in der Gruppe chatten kannst, musst du ein kurzes Quiz des Bitpanda Community Bots bestehen. Dieses Quiz hilft die Gruppe vor Betrügern und Spamming zu schützen. Sobald du das Quiz abgeschlossen hast, kannst du in allen offiziellen Bitpanda Telegram Gruppen chatten. 

Offizielle Admins

Wenn du Telegramm benutzt, dann ist es wichtig, dass du weißt wer die echten Bitpanda Mitarbeiter sind.

Du erkennst offizielle Bitpanda Mitarbeiter immer an der grauen "admin" Bezeichnung rechts neben ihrem Namen.

telegram_admin_DE.png

Du kannst auch den sogenannten "handle" (@clemens_bitpanda) überprüfen, indem du auf das Benutzerbild des entsprechenden Nutzers klickst.

telegram_handle_DE.png

Derzeit sind die offiziellen Admins:

  • Clemens | Bitpanda @clemens_bitpanda
  • Philipp | Bitpanda @philipp_bitpanda
  • Michael | Bitpanda @michael_bitpanda
  • Valentin | Bitpanda @valentin_bitpanda
  • Stefan | Bitpanda @stefan_bitpanda
  • Lisa | Bitpanda @lisa_bitpanda
  • Gilles | Bitpanda @gilles_bitpanda
  • Christian | Bitpanda @christian_bitpanda
  • Dennis | Bitpanda @dennis_bitpanda
  • Milan | Bitpanda @milan_bitpanda
  • Dec | Bitpanda @dec_bitpanda
  • Raphael | Bitpanda @raphael_bitpanda
  • Terry | Bitpanda @terry_bitpanda

Es kann noch andere Admins geben, diese sind jedoch nicht für den Support zuständig.

Wie man Betrüger auf Telegram erkennt

Wenn auf Telegram ein Nutzer bereits gemeldet wurde, dann ist neben seinem Namen der Tag “SCAM” zu sehen:

scam_telegram.png

Hinweis: Auch wenn ein Konto keinen “SCAM” Tag neben dem Benutzernamen stehen hat, kann es sich dennoch um einen Betrüger handeln, der nur noch nicht gemeldet wurde.

Beachte, dass wir bieten keinen kontobezogenen Support auf Telegram anbieten. Wir haben auch keine entsprechende Bitpanda Support oder Bitpanda Helpdesk Telegram Gruppe. Solltest du so ein Konto oder so eine Gruppe auf Telegram sehen, handelt es sich zu 100% um einen Scam und wir würden es begrüßen, wenn du sie wie unten beschrieben melden würdest.

Betrüger auf Telegram melden

 Um Betrüger auf Telegram zu melden, verwende bitte die von Telegram integrierte Meldefunktion “Antiscam”.

notoscam_telegram.png

Um Betrüger auf Telegram mittels “Antiscam” zu melden, folge bitte diesen Schritten:

Desktop Mobile
  1. Klicke mit der rechten Maustaste auf die Nachricht, die du melden möchtest
  2. Klicke auf Nachricht weiterleiten
  3. Suche nach Antiscam (@notoscam) und wähle ihn als Empfänger
  4. Du kannst eine Nachricht hinzufügen, um das Problem näher zu beschreiben, klicke dann auf Senden

Offizielle Moderatoren

Du erkennst Moderatoren immer an der grauen "Moderator" Bezeichnung rechts neben ihrem Namen.

Moderatoren unterstützen die Community bei Fragen und stehen zur Hilfe bereit. Es handelt sich nicht um offizielle Bitpanda Mitarbeiter, sondern um aktive Mitglieder aus der Community, die uns mit ihrer Hilfe unterstützen möchten. Solltest du ebenfalls ein Moderator werden wollen, kontaktiere uns bitte über unser Kontaktformular. Sei möglichst aktiv in der Community und hilf anderen Mitgliedern mit dem Beantworten von Fragen.

Derzeit sind die offiziellen Moderatoren:

  • Marcel | Pantos @marcel_pantos
  • Pele @IOTAGOD
  • Ixe Ygrek @IxeYgrek
  • Phil @p_h_i_l
  • Michael A @deletespam
  • Tilman @tilpan
  • PickNick @Picknick81

Offizielle Telegram Gruppen

Hinweis: Bitte beachte, dass Admins keine Kommentare zu neuen Produkten, zusätzlichen Coins/Tokens oder genauen Veröffentlichungsterminen abgeben werden, wenn diese noch nicht offiziell angekündigt worden sind.

Announcements

Bitpanda Announcements (Offiziell)
Bleib auf dem Laufenden mit unserem offiziellen Bitpanda Announcements Channel.
Pantos Announcements (Offiziell)
Bleib auf dem Laufenden mit unserem offiziellen Pantos Announcements Channel.

Bitpanda

Bitpanda Offiziell (Englisch)
Bitpanda Offiziell (Deutsch)
Bitpanda Offiziell (Französisch)

Bitpanda Global Exchange

Bitpanda Global Exchange Offiziell (Englisch)
Bitpanda Global Exchange Offiziell (Deutsch)
Bitpanda Global Exchange Offiziel (Französisch)

Pantos

Pantos Offiziell (Englisch)
Für Fragen zu Pantos kannst du die offizielle englische Pantos-Gruppe nutzen.
Pantos Offiziell (Deutsch)
Für Fragen zu Pantos kannst du die offizielle deutsche Pantos-Gruppe nutzen.

BEST

BEST Offiziell (Englisch)
BEST Offiziell (Deutsch)
BEST Offiziell (Französisch)
War dieser Beitrag hilfreich?
70 von 93 fanden dies hilfreich
Hast du Fragen? Anfrage einreichen
Share on Telegram
Auf Telegram teilen
Partager sur Telegram
Zurück an den Anfang

Kommentare

0 Kommentare

Zu diesem Beitrag können keine Kommentare hinterlassen werden.

Beiträge in diesem Abschnitt