Bitpanda Telegram Gruppe

bitpanda_telegram_notice_de.png

Hinweis: In unserer Telegram Gruppe sind derzeit Betrüger unterwegs, die vorgeben, offizielle Admins zu sein. Wir werden dich niemals anschreiben oder auf Direktnachrichten reagieren. Falls dich also jemand, der vorgibt ein Bitpanda Mitarbeiter zu sein, unaufgefordert anschreibt, solltest du hellhörig werden. Schau dir daher bitte die Liste aller offiziellen Bitpanda-Administratoren an.

Regeln und Infos

  • Seid nett zueinander und schreibt zu Themen rund um Bitpanda
  • Das Bewerben von anderen Brokern, Börsen, ICOs, Projekten und Ref-Links führt zu einem Ban
  • Das Posten von gefälschten Preisen/Preis Charts führt zu einem Ban
  • Poste keine persönlichen Daten und Dokumente
  • Bitpanda Mitarbeiter werden dich nie über Direktnachrichten kontaktieren
  • Für Support Fragen solltest du unseren Helpdesk lesen

Hinweis: Bevor du in der Gruppe chatten kannst, musst du ein kurzes Quiz des Bitpanda Community Bots bestehen. Dieses Quiz hilft die Gruppe vor Betrügern und Spamming zu schützen. Sobald du das Quiz abgeschlossen hast, kannst du in allen offiziellen Bitpanda Telegram Gruppen chatten. 

Offizielle Admins

Du erkennst offizielle Bitpanda Mitarbeiter immer an der grauen "Admin" Bezeichnung rechts neben ihrem Namen.

admin_de.png

Du kannst auch den sogenannten "handle" (@clemens_bitpanda) überprüfen, indem du auf das Benutzerbild des entsprechenden Nutzers klickst.

handle_de.png

Derzeit sind die offiziellen Admins:

  • Clemens | Bitpanda @clemens_bitpanda
  • Philipp | Bitpanda @philipp_bitpanda
  • Michael | Bitpanda @michael_bitpanda
  • Valentin | Bitpanda @valentin_bitpanda
  • Edith | Bitpanda @edith_bitpanda
  • Dec | Bitpanda @dec_bitpanda
  • Raphael | Bitpanda @raphael_bitpanda

Es kann noch andere Admins geben, diese sind jedoch nicht für den Support zuständig.

Offizielle Telegram Gruppen

Hier kannst du dich mit anderen Bitpanda Nutzern unterhalten und hast einen direkten Draht zu Bitpanda Mitarbeitern:

Bitpanda Offiziell (Deutsch)
Bitpanda Offiziell (Englisch)
Bitpanda Offiziell (Französisch)
Bitpanda Announcements (Official)
Bleib auf dem Laufenden mit unserem offiziellen Bitpanda Announcements Channel.
Pantos
Für Fragen zu Pantos kannst du die offizielle Pantos-Gruppe nutzen.
BEST Offiziell (Deutsch)
BEST Offiziell (Englisch)
BEST Offiziell (Französisch)

Hinweis: Bitte beachte, dass Admins keine Kommentare zu neuen Produkten, zusätzlichen Coins/Tokens oder genauen Veröffentlichungsterminen abgeben werden, wenn diese noch nicht offiziell angekündigt worden sind.

War dieser Beitrag hilfreich?
35 von 51 fanden dies hilfreich
Hast du Fragen? Anfrage einreichen
Share on Telegram
Auf Telegram teilen
Partager sur Telegram
Zurück an den Anfang

Kommentare

0 Kommentare

Zu diesem Beitrag können keine Kommentare hinterlassen werden.

Beiträge in diesem Abschnitt