Grupo de Telegram de Bitpanda

Telegram-Security-Warning_ES.png

Nota:  Actualmente hay impostores en nuestro grupo de Telegram que se hacen pasar por administradores oficiales. Nunca nos pondremos en contacto contigo ni responderemos a ningún mensaje directo. Por lo tanto, ten cuidado si alguien que se hace pasar por un miembro del personal de Bitpanda se dirige a ti sin que hayas iniciado tú la conversación. En este sentido, te puede ser útil consultar la lista de todos los administradores oficiales de Bitpanda.

Normas e información

  • Los miembros deben comportarse de forma amable entre ellos y hablar de temas relacionados con Bitpanda
  • Promocionar otros brokers, bolsas, ICOs, proyectos o enlaces de referencia dará lugar a la expulsión
  • La publicación de precios o gráficas de precios con datos falsos dará lugar a la expulsión
  • No publiques información ni documentos personales
  • Los empleados de Bitpanda nunca se pondrán en contacto contigo a través de mensajes directos
  • Para preguntas de soporte, consulta nuestro Helpdesk

Nota: Antes de que puedas chatear en este grupo tienes que terminar un pequeño test del robot de la comunidad Bitpanda. Este test ayuda a que el grupo esté protegido de estafadores y spam. Después de que lo hayas completado puedes chatear en todos los grupos oficiales de Bitpanda en Telegram.

Administradores oficiales

Si usas Telegram, es importante que sepas quiénes son los verdaderos empleados de Bitpanda.

 Se puede reconocer a los funcionarios oficiales de Bitpanda por la frase gris “admin” que aparece a la derecha de su nombre.

telegram_admin_EN.png

También puedes comprobar la biografía o la identidad de un administrador mediante el identificador añadido a su nombre (por ejemplo, @clemens_bitpanda) haciendo clic en su avatar.

telegram_handle_bio_EN.png

Actualmente los administradores oficiales son:

  • Clemens | Bitpanda @clemens_bitpanda
  • Philipp | Bitpanda @philipp_bitpanda
  • Michael | Bitpanda @michael_bitpanda
  • Valentin | Bitpanda @valentin_bitpanda
  • Marc | Bitpanda @marc_bitpanda
  • Christian | Bitpanda @christian_bitpanda
  • Dennis | Bitpanda @dennis_bitpanda
  • Milan | Bitpanda @milan_bitpanda
  • Eva | Bitpanda @eva_bitpanda
  • Raphael | Bitpanda @raphael_bitpanda
  • Max | Bitpanda @max_bitpanda

Puede que haya otros administradores, pero no están a cargo del soporte.

Cómo detectar estafas en Telegram

En Telegram, verás una etiqueta de “SCAM” junto al nombre del usuario si ese usuario ya ha sido denunciado:

scam_telegram.png

Nota: Las cuentas sin la etiqueta “SCAM” al lado del nombre del usuario pueden ser cuentas de estafadores que aún no han sido denunciadas.

Ten en cuenta que no ofrecemos soporte relacionado con la cuenta en Telegram. Tampoco tenemos un grupo dedicado de soporte de Bitpanda ni un grupo de Helpdesk en Telegram. Si te encuentras con una cuenta o un grupo de este tipo, sin duda es una estafa y te agradeceremos que lo denuncies como se describe a continuación.

Denunciar a estafadores en Telegram

Para denunciar a los estafadores en Telegram, utiliza la función de denuncia integrada de Telegram llamada “Antiscam” (antiestafa).

notoscam_telegram.png

Para denunciar a los estafadores en Telegram a través de la función “Antiscam”, sigue estos pasos:

Ordenador Móvil
  1. Haz clic con el botón derecho del ratón en el mensaje que quieres denunciar
  2. Haz clic en Reenviar mensaje
  3. Elige un destinatario buscando Antiscam (@notoscam)
  4. Puedes añadir un mensaje describiendo el asunto con más detalle; a continuación, haz clic en Enviar

Moderadores oficiales

Puedes reconocer a los moderadores por la frase gris “Moderator” a la derecha de su nombre.

Los moderadores apoyan a la comunidad respondiendo a las preguntas y prestando asistencia. No son empleados oficiales de Bitpanda, sino miembros activos de la comunidad que quieren apoyarnos con su ayuda. Si tú también quieres ser un moderador, contáctanos a través de nuestro formulario de contacto. Sé lo más activo posible en la comunidad y ayuda a otros miembros respondiendo a sus preguntas.

Actualmente los moderadores oficiales son:

  • Marcel | Pantos @marcel_pantos
  • Pele @IOTAGOD
  • Ixe Ygrek @IxeYgrek
  • Phil @p_h_i_l
  • Michael @deletespam
  • Tilman @tilpan
  • PickNick @Picknick81
  • ali @bertolomaeus
  • Bernhard @Der1Wolf

Grupos oficiales de Telegram

Nota: Ten en cuenta que los administradores no comentarán cosas como nuevos productos, monedas/tokens adicionales o fechas exactas de lanzamiento si aún no han sido anunciadas oficialmente.

Anuncios

Bitpanda Announcements Official (inglés)
Mantente al día en nuestro canal oficial de anuncios de Bitpanda.
Pantos Announcements Official (inglés)
Mantente al día en nuestro canal oficial de anuncios de Pantos.

Bitpanda

Bitpanda Official (inglés)
Bitpanda Official (alemán)
Bitpanda Official (francés)
Bitpanda Official (turco)

Bitpanda Pro

Bitpanda Pro Official (inglés)
Bitpanda Pro Official (alemán)
Bitpanda Pro Official (francés)

Pantos

Pantos Official (inglés)
Si tienes preguntas sobre Pantos, usa el grupo oficial de Pantos en inglés
Pantos Official (alemán)
Si tienes preguntas sobre Pantos, usa el grupo oficial de Pantos en alemán.

BEST

BEST Official (inglés)
BEST Official (alemán)
BEST Official (francés)
¿Fue útil este artículo?
Usuarios a los que les pareció útil: 105 de 165
¿Tienes más preguntas? Presenta una solicitud
Share on Telegram
Auf Telegram teilen
Partager sur Telegram
Compártelo en Telegram
Telegram’da paylaşın
Condividi su Telegram
Regresar al inicio

Comentarios

0 comentarios

El artículo está cerrado para comentarios.

Artículos en esta sección