Groupe Telegram de Bitpanda

bitpanda_telegram_notice_fr.png

Remarque: Dans notre groupe Telegram, des imposteurs se font passer pour des administrateurs officiels. Notre équipe ne vous contactera jamais et nous ne répondrons jamais aux messages directs. Par conséquent, méfiez-vous si quelqu’un se fait passer pour un membre officiel de Bitpanda en engageant une conversation avec vous. Pour cette raison, vérifiez la liste de nos admins officiels.

Règles et informations

  • Être courtois les uns avec les autres et parler des sujets concernant Bitpanda
  • La promotion d’intermédiaires, d’exchanges, d’ICOs, de projets ou de liens de référence entraînera une expulsion 
  • Afficher de faux prix / tableaux de prix entraînera une expulsion
  • Ne pas publier d'informations ou de documents personnels 
  • Vous ne serez jamais contacté par les employés de Bitpanda par messages privés
  • Si vous avez besoin d'aide, consultez notre Helpdesk

Remarque: Avant que vous puissiez discuter dans ce groupe, vous devez répondre au quiz rapide du Bitpanda Community bot. Ce quiz nous permet de protéger le groupe des escrocs et des spams. Après avoir fini le quiz vous pourrez discuter dans tous les groupes Telegram officiels de Bitpanda.

Admins officiels

Si vous utilisez Telegram, il est important que vous sachiez qui sont les véritables employés de Bitpanda.

Les membres officiels de Bitpanda sont reconnaissables grâce à l’indication « admin » en gris, qui se trouve du côté droit de leur nom.

telegram_admin_FR.png

Vous pouvez également vérifier le pseudo (@terry_bitpanda) en cliquant sur l'icône de l'utilisateur.

telegram_handle_FR.png

Nos administrateurs officiels sont :

  • Clemens | Bitpanda @clemens_bitpanda
  • Philipp | Bitpanda @philipp_bitpanda
  • Michael | Bitpanda @michael_bitpanda
  • Valentin | Bitpanda @valentin_bitpanda
  • Stefan | Bitpanda @stefan_bitpanda
  • Lisa | Bitpanda @lisa_bitpanda
  • Marc | Bitpanda @marc_bitpanda
  • Christian | Bitpanda @christian_bitpanda
  • Dennis | Bitpanda @dennis_bitpanda
  • Milan | Bitpanda @milan_bitpanda
  • Eva | Bitpanda @eva_bitpanda
  • Raphael | Bitpanda @raphael_bitpanda
  • Terry | Bitpanda @terry_bitpanda
  • Max | Bitpanda @max_bitpanda

Dautres membres officiels de Bitpanda peuvent être aussi des admins, mais ils ne sont pas responsables du support.

Comment repérer les scams sur Telegram

Sur Telegram, vous apercevrez un tag « SCAM » à côté du nom de l’utilisateur si celui-ci a déjà été signalé :

scam_telegram.png

Remarque : Même si des comptes ne présentent pas le tag « SCAM » à côté du nom de l’utilisateur, il peut tout de même s’agir de comptes frauduleux qui n’ont tout simplement pas encore été signalés.

Gardez en mémoire que nous ne proposons pas d’assistance liée au compte sur Telegram. Nous n’avons pas non plus de groupe Bitpanda Support ou Bitpanda Helpdesk dédié à Telegram. Si jamais vous tombez sur un tel compte ou groupe, vous pouvez être sûr à 100 % qu’il s’agit d’une fraude et nous vous serons reconnaissants de nous le signaler comme décrit ci-dessous.

Signaler les scams sur Telegram

Pour signaler les scams sur Telegram, utilise la fonction de signalement « Antiscam » intégrée à Telegram.

notoscam_telegram.png

Pour signaler les scams sur Telegram en utilisant « Antiscam », merci de suivre les étapes suivantes :

Desktop App mobile
  1. Clic-droit avec la souris sur le message que vous voulez signaler
  2. Cliquez sur Transférer un message
  3. Sélectionnez Antiscam comme destinataire (@notoscam)
  4. Vous pouvez ajouter un message pour décrire plus précisément le problème, puis cliquer sur envoyer

Modérateurs officiels

Les modérateurs sont reconnaissables grâce au mot "Modérateur" en gris à droite de leur nom.

Les modérateurs soutiennent la communauté en répondant aux questions et en fournissant de l'aide. Ce ne sont pas des employés officiels de Bitpanda, mais des membres actifs de la communauté qui souhaitent nous soutenir en nous aidant. Si vous souhaitez également devenir modérateur, vous pouvez nous contacter via notre formulaire de contact. Soyez aussi actif que possible dans la communauté et aidez les autres membres en répondant aux questions.

Actuellement, les modérateurs officiels sont :

  • Marcel | Pantos @marcel_pantos
  • Pele @IOTAGOD
  • Ixe Ygrek @IxeYgrek
  • Phil @p_h_i_l
  • Michael @deletespam
  • Tilman @tilpan
  • PickNick @Picknick81
  • ali @bertolomaeus
  • D J @DouglasJohnson

Official Telegram groups

Remarque : Nos administrateurs ne sont pas autorisés à fournir des informations concernant les nouveaux produits, les cryptomonnaies ou les tokens supplémentaires, ni leurs dates exactes de sortie s’ils n’ont pas encore été annoncés officiellement.

Annonces

Bitpanda Announcements Officiel (Anglais)
Vous pouvez trouver ici notre canal dédié aux annonces officielles.
Pantos Announcements Officiel (Anglais)
Vous pouvez trouver ici notre canal dédié aux annonces officielles.

Bitpanda

Bitpanda Officiel (Anglais)
Bitpanda Officiel (Allemand)
Bitpanda Officiel (Français)

Bitpanda Pro

Bitpanda Pro Officiel (Anglais)
Bitpanda Pro Officiel (Allemand)
Bitpanda Pro Officiel (Français)

Pantos

Pantos Officiel (Anglais)
Pour les questions concernant Pantos, utilisez le groupe officiel de Pantos.
Pantos Officiel (Allemand)
Pour les questions concernant Pantos, utilisez le groupe officiel de Pantos.

BEST

BEST Officiel (Anglais)
BEST Officiel (Allemand)
BEST Officiel (Français)

Divers

Bitpanda Tweets (Anglais)
Bitpanda AMA (Anglais)
Cet article vous a-t-il été utile ?
Utilisateurs qui ont trouvé cela utile : 90 sur 136
Avez-vous des questions ? Contactez-nous
Share on Telegram
Auf Telegram teilen
Partager sur Telegram
Retour en haut

Commentaires

0 commentaire

Cet article n'accepte pas de commentaires.

Articles dans cette section