Groupe Telegram de Bitpanda

bitpanda_telegram_notice_fr.png

Remarque: Dans notre groupe Telegram, des imposteurs se font passer par des administrateurs officiels. Notre équipe ne te contactera jamais et nous ne répondrons jamais aux messages directs. Par conséquent, méfie-toi si quelqu’un se fait passer pour un membre officiel de Bitpanda en engageant une conversation avec toi. Pour cette raison, vérifie la liste de nos admins officiels.

Règles et informations

  • Être gentils les uns avec les autres et parler des sujets concernant Bitpanda
  • La promotion d’intermédiaires, plateformes d’échanges, ICOs, projets ou liens de référence entraînera une expulsion
  • Afficher de faux prix / tableaux de prix entraînera une expulsion
  • Ne publie pas d'informations ou de documents personnels
  • Tu ne seras jamais contacté par les employés de Bitpanda par messages privés
  • Si tu as besoin d'aide, consulte notre Helpdesk

Remarque: Avant que tu puisses chatter dans ce groupe tu dois faire le quiz rapide du Bitpanda Community bot. Ce quiz nous permets de protéger le group des escrocs et du spam. Après avoir fini le quiz tu pourras tchatter dans tous les groupes Telegram officiels Bitpanda.

Admins officiels

Les membres officiels de Bitpanda sont reconnaissables grâce au mot « admin » en gris, qui se trouve du côté droit de leur nom.

telegram_admin_FR.png

Tu peux également vérifier le pseudo (@terry_bitpanda) en cliquant sur l'icône de l'utilisateur.

telegram_handle_FR.png

Nos administrateurs officiels sont :

  • Clemens | Bitpanda @clemens_bitpanda
  • Philipp | Bitpanda @philipp_bitpanda
  • Michael | Bitpanda @michael_bitpanda
  • Valentin | Bitpanda @valentin_bitpanda
  • Stefan | Bitpanda @stefan_bitpanda
  • Lisa | Bitpanda @lisa_bitpanda
  • Gilles | Bitpanda @gilles_bitpanda
  • Christian | Bitpanda @christian_bitpanda
  • Dennis | Bitpanda @dennis_bitpanda
  • Milan | Bitpanda @milan_bitpanda
  • Dec | Bitpanda @dec_bitpanda
  • Raphael | Bitpanda @raphael_bitpanda
  • Terry | Bitpanda @terry_bitpanda

D’autres membres officiels de Bitpanda peuvent être aussi des admins, mais ils ne sont pas responsables du support.

Modérateurs officiels

Les modérateurs sont reconnaissables grâce au mot "Modérateur" en gris à droite de leur nom.

Les modérateurs soutiennent la communauté en répondant aux questions et en fournissant de l'aide. Ce ne sont pas des employés officiels de Bitpanda, mais des membres actifs de la communauté qui souhaitent nous soutenir en nous aidant. Si tu souhaites également devenir modérateur, tu peux nous contacter via notre formulaire de contact. Sois aussi actif que possible dans la communauté et aide les autres membres en répondant aux questions.

Actuellement, les modérateurs officiels sont :

  • Marcel | Pantos @marcel_pantos
  • Pele @IOTAGOD
  • Ixe Ygrek @IxeYgrek
  • Phil @p_h_i_l
  • Michael A @deletespam
  • Tilman @tilpan
  • PickNick @Picknick81

Official Telegram groups

Remarque: Nos administrateurs ne sont pas autorisés à fournir des informations concernant les nouveaux produits, les cryptomonnaies ou les tokens supplémentaires, ni de dates exactes de sortie s’ils n’ont pas encore été annoncés officiellement.

Announcements

Bitpanda Announcements Officiel (Anglais)
Tu peux trouver ici notre canal dédié aux annonces officielles.
Pantos Announcements Officiel (Anglais)
Tu peux trouver ici notre canal dédié aux annonces officielles.

Bitpanda

Bitpanda Officiel (Anglais)
Bitpanda Officiel (Allemand)
Bitpanda Officiel (Français)

Bitpanda Global Exchange

Bitpanda Global Exchange Officiel (Anglais)
Bitpanda Global Exchange Officiel (Allemand)
Bitpanda Global Exchange Officiel (Français)

Pantos

Pantos Officiel (Anglais)
Pour les questions concernant Pantos, utilise le groupe officiel de Pantos.
Pantos Officiel (Allemand)
Pour les questions concernant Pantos, utilise le groupe officiel de Pantos.

BEST

BEST Officiel (Anglais)
BEST Officiel (Allemand)
BEST Officiel (Français)
Cet article vous a-t-il été utile ?
Utilisateurs qui ont trouvé cela utile : 69 sur 91
As-tu des questions ? Envoyer une demande
Share on Telegram
Auf Telegram teilen
Partager sur Telegram
Retour en haut

Commentaires

0 commentaire

Cet article n'accepte pas de commentaires.

Articles dans cette section