Gruppo Telegram Bitpanda

Telegram-Security-Warning_EN.png

Nota: Vi sono attualmente degli impostori nel nostro gruppo Telegram che si fingono amministratori ufficiali. Non ti contatteremo mai e non risponderemo mai a messaggi diretti. Pertanto, sii prudente se qualcuno che si spaccia per un membro dello staff di Bitpanda ti contatta senza che sia tu a iniziare la conversazione. Pertanto, ti invitiamo a dare un'occhiata all'elenco di tutti gli amministratori ufficiali Bitpanda.

Regole e informazioni

  • I membri devono essere gentili l'uno con l'altro e discutere di argomenti relativi a Bitpanda
  • La promozione di altri broker, borse, ICO, progetti o link di riferimento comporterà l'espulsione
  • La pubblicazione di prezzi/grafici dei prezzi falsi comporterà l'espulsione
  • Non pubblicare informazioni e documenti personali
  • I dipendenti Bitpanda non ti contatteranno mai tramite messaggi diretti
  • Per domande di assistenza, ti invitiamo a leggere il nostro helpdesk

Nota: Prima di poter chattare in questo gruppo devi completare un breve quiz del bot della Bitpanda Community. Questo quiz aiuta a proteggere il gruppo da truffatori e spam. Una volta completato, potrai chattare in tutti i gruppi ufficiali Telegram Bitpanda.

Amministratori ufficiali

Se stai usando Telegram, allora è importante che tu sappia chi sono i veri dipendenti Bitpanda.

Puoi riconoscere i membri ufficiali dello staff Bitpanda dalla frase grigia "admin" sul lato destro del loro nome.

telegram_admin_EN.png

Puoi anche controllare la biografia o lo pseudonimo (@clemens_bitpanda) facendo clic sul suo avatar.

telegram_handle_bio_EN.png

Attualmente gli amministratori ufficiali sono:

  • Clemens | Bitpanda @clemens_bitpanda
  • Philipp | Bitpanda @philipp_bitpanda
  • Michael | Bitpanda @michael_bitpanda
  • Valentin | Bitpanda @valentin_bitpanda
  • Marc | Bitpanda @marc_bitpanda
  • Christian | Bitpanda @christian_bitpanda
  • Dennis | Bitpanda @dennis_bitpanda
  • Milan | Bitpanda @milan_bitpanda
  • Eva | Bitpanda @eva_bitpanda
  • Raphael | Bitpanda @raphael_bitpanda
  • Max | Bitpanda @max_bitpanda

Possono esservi altri amministratori, ma non sono responsabili dell'assistenza.

Come individuare le truffe su Telegram

In Telegram, vedrai un tag "SCAM" accanto al nome dell'utente, se questo è già stato segnalato: 

scam_telegram.png

Nota: Gli account senza il tag "SCAM" accanto al nome dell'utente possono essere account di truffatori che non sono stati ancora segnalati.

Tieni presente che non offriamo assistenza in merito all'account su Telegram. Inoltre, non abbiamo un gruppo Telegram dedicato di assistenza Bitpanda o di Helpdesk Bitpanda. Se ti imbatti in un account o gruppo di questo tipo, si tratta di una truffa al 100% e ti saremmo grati se lo segnalasti come descritto di seguito.

Segnalazione di truffatori su Telegram

Per segnalare i truffatori su Telegram, utilizza la funzione di segnalazione integrata di Telegram chiamata "Antiscam".

notoscam_telegram.png

Per segnalare i truffatori su Telegram via "Antiscam", segui questa procedura:

Desktop Dispositivo mobile
  1. Fai clic con il tasto destro del mouse sul messaggio che desideri segnalare
  2. Fai clic su Inoltra messaggio
  3. Scegli un destinatario cercando Antiscam (@notoscam)
  4. Puoi aggiungere un messaggio che descrive il problema in modo più dettagliato; quindi fai clic su Invia

Moderatori ufficiali

I moderatori offrono supporto alla comunità rispondendo alle domande e fornendo assistenza. Non sono dipendenti ufficiali di Bitpanda, ma membri attivi della comunità che vogliono sostenerci con il loro aiuto. Se vuoi diventare anche tu un moderatore, contattaci tramite il nostro modulo di contatto. Sii il più attivo possibile nella comunità e aiuta gli altri membri rispondendo alle domande.

Attualmente i moderatori ufficiali sono:

  • Marcel | Pantos @marcel_pantos
  • Pele @IOTAGOD
  • Ixe Ygrek @IxeYgrek
  • Phil @p_h_i_l
  • Michael @deletespam
  • Tilman @tilpan
  • PickNick @Picknick81
  • ali @bertolomaeus
  • Bernhard @Der1Wolf

Gruppi Telegram ufficiali

Nota: Gli amministratori non commenteranno argomenti quali nuovi prodotti, monete/token aggiuntivi o date di uscita esatte se non sono state ancora annunciate ufficialmente.

Announcements

Bitpanda Announcements Official (inglese)
Rimani aggiornato sul nostro canale ufficiale di annunci Bitpanda.
Pantos Announcements Official (inglese)
Rimani aggiornato sul nostro canale ufficiale di annunci Pantos.

Bitpanda

Bitpanda Official (inglese)
Bitpanda Official (tedesco)
Bitpanda Official (francese)
Bitpanda Official (turco)

Bitpanda Pro

Bitpanda Pro Official (inglese)
Bitpanda Pro Official (tedesco)
Bitpanda Pro Official (francese)

Pantos

Pantos Official (inglese)
Per domande sul Pantos, utilizza il gruppo ufficiale di Pantos in inglese.
Pantos Official (tedesco)
Per domande sul Pantos, utilizza il gruppo ufficiale di Pantos in tedesco.

BEST

BEST Official (inglese)
BEST Official (tedesco)
BEST Official (francese)

Various

Bitpanda Tweets (inglese)
Bitpanda AMA (inglese)
Questo articolo ti è stato utile?
Utenti che ritengono sia utile: 105 su 165
Hai altre domande? Contattaci
Share on Telegram
Auf Telegram teilen
Partager sur Telegram
Compártelo en Telegram
Telegram’da paylaşın
Condividi su Telegram
Torna in alto

Commenti

0 commenti

Questo articolo è chiuso ai commenti.

Articoli in questa sezione